Препараты для лечения алкогольной зависимости эффективны

Алкогольная зависимость

Алкогольная зависимость – это хроническое заболевание, которое прогрессирует от систематического употребления спиртных напитков. Болезнь начинается незаметно, с выпивок от случая к случаю, со стрессов и проблем, которые нужно обязательно запить. Со временем это превращается в привычку и человек не в силах противостоять желанию выпить, он уже не может обойтись без алкоголя.

Главным остается одно – человек рано или поздно спивается, начинает деградировать, у него возникает патология всех органов и систем. Нередко у больных случается алкогольный психоз, проще говоря – белая горячка.

Лечение алкогольной зависимости

Сейчас существует очень много разнообразных методик, а также разработаны эффективные препараты для лечения алкогольной зависимости. Обычно, кодирование от алкоголизма проводится медикаментозным способом.

Конечно, чтобы полностью избавиться от алкогольной зависимости, необходимо пройти комплексную терапию, которая включает в себя медикаментозное лечение и психосоциальную адаптацию.

Препараты для лечения алкогольной зависимости

Препараты для лечения алкогольной зависимости весьма разнообразны сейчас, но самым первым можно считать препарат Торпедо. Он используется для блокады, то есть подавляет тягу к алкоголю. Если пациент срывается и снова начинает употреблять алкоголь, то его самочувствие ухудшается.

NIT, SIT, MST – являются более современными методами кодирования, чем Торпедо. Конечно же, эти препараты намного больше сдерживают тягу к алкоголю, и, если человек в это время начнет его употреблять, то последствия могут быть смертельными.

• Актоплекс – с помощью этого препарата можно закодировать человека прямо в алкогольном опьянении, только для этого сначала делается очистка крови.
  • Алгоминал – препарат эффективен на любой стадии зависимости. Он считается одним из самых эффективных препаратов и почти полностью подавляет тягу к алкоголю.
  • Двойной блок – это сочетание двух методик лечения, соответственно, здесь вводятся либо два различных препарата, либо сочетается медикаментозное и психологическое кодирование.

Есть множество других препаратов и методик, которые также эффективно избавляют от алкогольной зависимости, например, кодирование гипнозом, которое проводится при помощи психотерапевта. Он вводит пациента в транс и проводит внушение на отказ от алкоголя. В основном пользуются методом Довженко и гипнозом с помощью техники «Якорей».