Детоксикация при наркомании – возможность справиться с физической зависимостью

Какой эффект имеет детоксикация при наркомании?

Процедура детоксикации – обязательный элемент лечения многих заболеваний, в том числе и наркотической зависимости. Детоксикация при наркомании включает в себя выведение из организма человека остатков ядовитых веществ, осуществляется процедура естественными и искусственными методами.

Наркотики не полностью перерабатываются организмом, часть их оседает в теле человека, и наносит серьезный вред. Такое отравление может закончиться даже смертью. Токсины могут сохраняться длительное время, попадая в кровь и мешая справиться с зависимостью. Перед тем как вывести токсины из организма, необходимо убедиться в том, что нет противопоказаний для процедуры детоксикации, и она не приведет ли ее проведение к еще худшим последствиям.

Детоксикация при наркомании – это возможность справиться с физической зависимостью от психоактивных веществ. Если процедура проведена правильно, то снимаются практически все симптомы ломки.

Виды детоксикации при наркомании

Существуют два вида детоксикации при наркомании: классический и УБОД.

При классической детоксикации, очищение проводится в течение недели, пациенту вводятся препараты, обладающие очищающими свойствами.

УБОД – ультра быстрая опиоидная детоксикация, она применяется только в случаях опийной зависимости. Для ее проведения требуется около 6-8 часов, человеку просто полностью очищают кровь, и уничтожают вредные вещества наркотического происхождения.

Существуют противопоказания, из-за которых нельзя проводить детоксикацию:

• беременность и грудное вскармливание;
  • состояние опьянения;
  • расстройства психики;
  • проблемы с работой сердца и сосудов;
  • эпилепсия.

Выбор того или иного метода детоксикации при наркомании должен делать врач, учитывая состояние больного.

Процедура детоксикации не должна проводиться дома, ведь этот процесс должен быть под контролем, так же как и состояние пациента после ее окончания.

Процедура детоксикации при наркомании – достаточно ли?

Только одной детоксикации не достаточно, чтобы победить зависимость. Человек должен осознать, почему начал употреблять наркотики, чтобы не повторить своих ошибок. Кроме того, психологическая тяга будет мучать всю жизнь, если не заниматься ее устранением.

Врачи советуют после наркологической клиники сразу обратиться в центр реабилитации. Жизнь и работа в центре помогает привести человека в чувство, настроить на выздоровление, а так же адаптировать для жизни в непривычных условиях.